Ecole des Jeunes : Horaires des entraînements saison 2019/2020

 

 

 

 

 

Ecole des Jeunes du R. HERVE FC

Horaire des entraînements du 6 août au 13 septembre 2019

 

 

Catégories

Entraîneurs

Entraînements

 

Benjamins U6

2014

 

HICK Florent

BOUTET Cléo

 

Mercredi de 15h30 à 16h45

 

Benjamins U7

2013

 

WILKIN Antoine

SMETS Simon

 

Mercredi de 15h30 à 16h45

 

Diablotins U8

2012

 

CLOSSET Benoît

 

Mercredi de 17h00 à 18h15

Vendredi de 17h00 à 18h15

 

Diablotins U9

2011

 

THOMSIN Benjamin

 

Mercredi de 17h00 à 18h15

Vendredi de 17h00 à 18h15

 

Préminimes U10

2010

 

DEWANDRE Benoît

 

Mercredi de 17h45 à 19h00

Vendredi de 17h00 à 18h15

 

Préminimes U11

2009

 

DELFOSSE Frédéric

 

Mercredi de 17h45 à 19h00

Vendredi de 18h15 à 19h30

 

Minimes U12

2008

 

BODSON François

 

Mercredi de 18h15 à 19h30

Vendredi de 17h45 à 19h00

 

Minimes U13

2007

 

NYSSEN Nicolas

 

Mercredi de 18h15 à 19h30

Vendredi de 17h45 à 19h00

 

Cadets U14 supérieurs 2006

 

HICK Florent

 

Mardi de 18h15 à 19h30

Vendredi de 18h00 à 19h15

 

Scolaires U16 supérieurs 2005/2004

 

BONAVENTURE Quentin

 

Mardi de 18h15 à 19h30

Vendredi de 18h00 à 19h15

 

Gardiens de but

 

WANSON Kevin

 

Reprise en septembre

 

 

Contacts :

Michel BOUTET           0471/30.32.04 ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

J-François CAPORALI 0477/36.28.04

Henri HALLEUX            0472/13.67.20

Ecole des Jeunes : Organigramme saison 2019/2020

                                                      

Organigramme de l’Ecole de Jeunes du

Royal Herve Football Club 2018-2019

 

Comité :

SPIRLET Benoît                              0478/45.06.33

HALLEUX Henri                              0472/13.67.20

DERMIEN Benoît                             087/67.59.61

 

RAFJ

HALLEUX Henri                              0472/13.67.20

SIMON Benjamin (CQ)                    0479/79.59.23

 

RTJF :

BOUTET Michel : 5/5                        0471/32.30.82

CAPORALLI Jean-François : 8/8          0477/36.28.04

PITERS Andy : 11/11                       04/223.36.69

 

Entraîneurs :

BODSON François                            0495/17.43.10

BODSON Pierre                               0494/74.00.61

BONAVENTURE Quentin                  0476/28.07.74

BOUTET Cléo                                 0485/59.74.63

CLOSSET Benoît                             0499/10.06.56

DELFOSSE Frédéric                         0493/20.23.45

DEROOZ Théo                                0474/01.72.20

DEWANDRE Benoît                         0472/83.57.67

HALLEUX Sébastien                        0478/83.98.59

HICK Florent                                   0472/21.09.23

NYSSEN Nicolas                              0492/95.28.43

SMETS Simon                                 0478/70.35.13

SPIRLET Alexandre                         0497/90.16.17

THOMSIN Benjamin                         0474/86.78.75

WILKIN Antoine                             0498/78.91.36

 

Préparateur physique

CHANDELLE Quentin                       0498/66.39.88

 

Entraîneur des gardiens

WANSON Kevin                              0486/95.58.35

Le ROI du R. Herve FC

R HERVE FC MATRICULE 32
RUE DU STADE 8 – 4650 HERVE

Règlement d’ordre intérieur du RHFC
Applicable à toutes les personnes fréquentant le club

Royal Herve Football Club asbl
Affilié à l’ACFF et à l’URBSFA
Matricule 032
Rue du Stade 8 à 4650 Herve
www.rhervefc.be

R HERVE FC MATRICULE 32
RUE DU STADE 8 – 4650 HERVE

Article 1 : Champ d’application du règlement d’ordre intérieur
Le présent règlement d’ordre intérieur régit la vie quotidienne du Royal Football Club et informe
les acteurs du club de son fonctionnement.
Le RHFC est affilié auprès de l’URBSFA sous la matricule 032 et est soumis aux règlements de
l’ACFF et de l’URBSFA. Les membres du club y sont soumis également.

Article 2 : Les acteurs du Club
1) L’équipe dirigeante
Présidence : Benoît SPIRLET
Secrétariat : Benoît DERMIEN
Trésorerie :
L’équipe dirigeante est responsable du bon fonctionnement du club et de sa pérennisation.
2) Le Correspondant Qualifié (CQ)
Benjamin SIMON
Le CQ est la seule personne habilitée à correspondre avec les instances sportives.
Le CQ est la personne à contacter pour effectuer un transfert ou une affiliation, pour les
déclarations accidents …
3) Les bénévoles
Ce sont les personnes qui participent et aident dans la vie quotidienne du club sans
percevoir de rémunération. Il s’agit des membres du comité, des formateurs, du personnel
de la buvette, des personnes qui entretiennent les équipements (goals, terrains, vareuses,
locaux, matériel sportif…)…
4) L’équipe de coordination des jeunes
Michel BOUTET : U6 à U9
Jean-François CAPORALI : U10 à U13
Andy PITERS : U14 à U16
Pour toutes les matières sportives, les coordinateurs sont l’intermédiaire entre le club et
les formateurs qu’ils supervisent. Ils sont aussi les personnes de contact entre les parents,
les joueurs et le club.
5) Le responsable administratif de jeunes
Présidence : Henri HALLEUX
R HERVE FC MATRICULE 32
RUE DU STADE 8 – 4650 HERVE
6) Les formateurs
Le formateur a le statut de bénévole.
Il applique le règlement de l’Ecole des Jeunes sous l’autorité des coordinateurs. Il est
particulièrement attentif au respect de la « charte des 10 commandements du formateur
de jeunes de l’URBSFA » (voir annexe).
Le formateur est présent aux entraînements et aux matches de son équipe selon l’horaire
établit en début de saison.
Il respecte les consignes de bonne utilisation et d’entretien du matériel sportif qui est mis à
sa disposition.
Il s’engage à respecter pour chaque joueur de son équipe un minimum de 50% de temps
jeu établi sur l’ensemble de la saison sportive.
7) Les délégués
En début de saison, le formateur choisi son délégué. Ils assurent ensemble
l’accompagnement des joueurs de leur équipe.
8) Les joueurs
Chaque joueur doit être affilié à l’URBSFA et affecté au R. Herve FC via une affiliation ou un
transfert. Il doit en outre être en ordre de cotisation.
En signant son affiliation ou son transfert, le joueur déclare avoir pris connaissance du
présent ROI.
9) Les parents des joueurs
Les parents contribuent au bon fonctionnement de l’équipe (covoiturage, éducation des
enfants, mise en place des terrains, ...).
Ils participent aux événements festifs du club.
Ils s’engagent à avoir un comportement exemplaire envers les autres joueurs, les
formateurs, les délégués, les adversaires, les arbitre…

Article 3 : L’affiliation et le transfert
1) L’affiliation et le transfert entrant
Tout nouveau joueur voulant s’affilier au R Herve FC doit se présenter, avec un représentant légal
pour les mineurs d’âge, auprès du Correspondant Qualifié afin d’y remplir le formulaire URBSFA. Le
joueur et son représentant légal doivent de munir de leur carte d’identité et de son code PIN.
2) La démission
Tout affilié à l’URBSFA peut démissionner entre le 1er et le 30 avril de la saison en cours.
3) Le transfert sortant
R HERVE FC MATRICULE 32
RUE DU STADE 8 – 4650 HERVE
Les périodes de transfert vont du 1er juin au 31 août pour les équipes premières et du 1er juin eu 31
décembre pour les autres équipes.
4) La désaffiliation
Selon le règlement de l’URBSFA, le R Herve FC peut désaffilier ses affiliés entre le 1er et le 30 mai.

Article 4 : Formalités à effectuer suite à un accident sportif
Le R Herve FC est couvert auprès de l’URBSFA pour les accidents sportifs. Le Fond de Solidarité Fédéral (FSF
gère ces dossiers. Le CQ vous aidera dans vos démarches.
1) Se procurer une déclaration d’accident auprès du personnel de la buvette
2) Faire compléter le verso du document par le médecin ou le service des urgences en mentionnant
impérativement les séances de kinésithérapie si nécessaire.
3) Compléter entièrement le recto de la déclaration d’accident et y apposer une vignette de mutuelle.
4) Dans les 8 jours, remettre la déclaration d’accident au CQ qui le transmettra au FSF.
5) Le CQ transmettra au blessé un accusé de réception sur lequel me médecin pourra indiquer, le
moment venu, la date de guérison et de reprise des activités sportives.
6) Payer toutes les notes de frais relatives aux soins et en transmettre la copie à la mutuelle.
7) Transmettre les originaux et les quittances de la mutuelle au CQ. Le remboursement est versé sur le
compte du Club et le CQ le transfert au blessé.
8) Au bout de deux ans, plus aucun frais ne sera remboursé.

Article 5 : Infrastructures et matériel
1) Les vestiaires sont exclusivement accessibles par les joueurs, entraîneurs et délégués. Les parents
et spectateurs sont invités à attendre leur enfant dans la buvette.
2) Les souliers seront nettoyés au lavoir qui se trouve devant les vestiaires.

Les matchs du weekend des 13 et 14 avril 2019

 

Equipes

 

Dates

Heures

Visités

Visiteurs

Scores

P2 B

Jeudi 11

18 H 30

Richelle

RHFC

-

P2 B

Dim 14

15 H 00

RHFC

Ponitsse Herstal

-

P4 F

Dim 14

15 H 00

RHFC

Entente Pépine B

-

Réserve Provinciale D

Dim 14

9 H 30

Warsage

RHFC

-

U19

Provinciaux

Sam 13

13 H 30

Aywaille B

Battice/Herve

-

U17

Supérieurs

Dim 14

9 H 30

 

 

BYE

U15

Supérieurs

Dim 14

9 H 45

 

 

BYE

U13 A

2006

Sam 13

12 H 30

Grâce Hollogne

RHFC

Geoffrey

U13 B

2006/2007

Sam 13

11 H 30

Aywaille

RHFC

Kevin

U11 A

2008

Sam 13

12 H 30

FC Herstal

RHFC

François

U11 B

2008/2009

Sam 13

14 H 00

FC Liège

RHFC

Reporté au 17 avril

Théo

U10

2009

Sam 13

11 H 00

RHFC

FC Eupen

Fred

U9 A

2010

Sam 13

11 H 00

RHFC

FC Eupen

Sam

U9 B

2010

Sam 13

11 H 00

RHFC

Tilff

Benoît D.

U8 A

2011

Sam 13

10 H 00

RHFC

Andrimont

Alex

 

U8 B

2011

Sam 13

10 H 00

RHFC

Sart Tilman

Pierre

U7 A

2012

Sam 13

10 H 00

RHFC

Andrimont

Benoît C.

U7 B

2012

Sam 13

10 H 00

RHFC

Spa

Michel

U6

2013

Festifoot

Sam 13

 

 

 

Antoine

Les matchs du weekend des 6 et 7 avril 2019

 

Equipes

 

Dates

Heures

Visités

Visiteurs

Scores

P2 B

Dim 7

15 H 00

RHFC

Hermée

1 - 1

P4 F

Mer 10

20 H 30

RHFC

Heusy

-

Réserve Provinciale D

Dim 7

9 H 30

RHFC

Charneux

2 - 1

U19

Provinciaux

Sam 6

15 H 30

Magnée

Battice/Herve

1 - 7

U17

Supérieurs

Dim 7

20 H 00

Oudler

RHFC

8 - 1

U15

Supérieurs

Dim 7

9 H 45

 

 

BYE

U13 A

2006

Sam 6

13 H 00

Visé

RHFC

Geoffrey

U13 B

2006/2007

Sam 6

9 H 30

Anthisnes

RHFC

Kevin

U11 A

2008

Sam 6

11 H 30

RHFC

Houtain Milanello

François

U11 B

2008/2009

Sam 6

11 H 30

RHFC

DC Cointe

Théo

U10

2009

Sam 6

11 H 00

Welkenraedt

RHFC

Fred

U9 A

2010

Sam 6

11 H 00

FC Liège

RHFC

Sam

U9 B

2010

Sam 6

13 H 30

FC Liège

RHFC

Benoît D.

U8 A

2011

Sam 6

10 H 00

RHFC

Battice

Alex

 

U8 B

2011

Sam 6

10 H 00

RHFC

Lontzen

Pierre

U7 A

2012

Sam 6

10 H 00

RHFC

Union Limbourg

Benoît C.

U7 B

2012

Sam 6

10 H 00

RHFC

Battice

Michel

U6

2013

Festifoot

Sam 6

 

 

 

Antoine

Les matchs du weekend des 30 et 31 mars 2019

Nous cherchons encore des matchs amicaux pour les équipes qui sont Bye et

avons demandé des décalages au mercredi 3 avril pour les U17 et une des équipes U7 et U8.

Equipes

 

Dates

Heures

Visités

Visiteurs

Scores

P2 B

Dim 31

15 H 00

Minerois

RHFC

-

P4 F

Dim 31

15 H 00

Minerois B

RHFC

-

Réserve Provinciale D

Dim 31

9 H 30

RHFC

Haccourt

-

U19

Provinciaux

Sam 30

15 H 30

Battice/Herve

Saive

à Herve

U17

Supérieurs

Mer 3 avril

20 H 00

RHFC

Trooz

à Battice

U15

Supérieurs

Dim 31

9 H 45

 

 

BYE

U13 A

2006

Sam 30

9 H 30

RHFC

Pierreuse

Geoffrey

U13 B

2006/2007

Sam 30

9 H 30

RHFC

 

BYE

Kevin

U11 A

2008

Sam 30

?? H 00

Warsage

RHFC

BYE

François

U11 B

2008/2009

Sam 30

 

 

 

BYE

Théo

U10

2009

Sam 30

11 H 00

RHFC

Herstal

Fred

U9 A

2010

Sam 30

11 H 00

RHFC

AS Eupen

Sam

U9 B

2010

Sam 30

11 H 00

RHFC

Aywaille

Benoît D.

U8 A

2011

Sam 30

11 H 30

Xhoris

RHFC

Alex

 

U8 B

2011

Mer 3 avril

?? H 00

Sart

RHFC

Pierre

U7 A

2012

Sam 30

10 H 30

Elan Dalhem

RHFC

Benoît C.

U7 B

2012

Mer 3 avril

?? H 30

Walhorn

RHFC

Michel

U6

2013

Festifoot

Sam 30

 

 

 

Antoine

 

 

Remise générale pour les jeunes et réserve les 15, 16 et 17 mars 2019

Suite au nouveau communiqué du Comité Provincial (remise générale des équipes de jeunes et de la réserve), nous remettons les entraînements de ce vendredi 15 mars. Rendez-vous à partir du mardi 19 mars pour la reprise des entraînements.

Nouveau communiqué
Le Comité Provincial de Liège vient de décider de remettre toutes les rencontres des jeunes et réserves ainsi que les rencontres de la RIL de ce weekend des 15, 16 et 17 mars 2019.
Pas de remise pour les dames et équipes premières.
Les matches amicaux sur terrains synthétiques sont autorisés pour autant qu¿ils soient annoncés.

 

Les matchs du weekend des 23 et 24 mars 2019

 

Equipes

 

Dates

Heures

Visités

Visiteurs

Scores

P2 B

 

Sam 23

20 H 00

Warsage

RHFC

-

P4 F

 

Dim 24

15 H 00

Barchon

RHFC

Amical

Réserve Provinciale D

Dim 24

9 H 30

Queue du Bois

RHFC

-

U19

Provinciaux

Sam 23

15 H 30

Heusy

Battice/Herve

-

U17

Supérieurs

Dim 24

11 H 30

RDC Cointe

Herve/Battice

-

U15

Supérieurs

Dim 24

9 H 45

Herve/Battice 

FC Eupen 

à Battice

U13 A

2006

Sam 23

10 H 00

RFC Huy

RHFC

Geoffrey

U13 B

2006/2007

Sam 23

11 H 30

Entent Pépine

RHFC

Kevin

U11 A

2008

Sam 23

11 H 30

RHFC

Minerois

François

U11 B

2008/2009

Sam 23

11 H 30

RHFC

 

Théo

U10

2009

Sam 23

11 H 00

Goé

RHFC

Fred

U9 A

2010

Sam 23

11 H 30

Goé

RHFC

Sam

U9 B

2010

Sam 23

11 H 00

Oupeye

RHFC

Benoît D.

U8 A

2011

Sam 23

10 H 00

RHFC

Bolland

Alex

U8 B

2011

Sam 23

10 H 00

RHFC

JS Chênée

Pierre

U7 A

2012

Sam 23

10 H 00

RHFC

Welkenraedt

Benoît C.

U7 B

2012

Sam 23

10 H 00

RHFC

Andrimont

Michel

U6

2013

Festifoot

Sam 23

 

 

 

Antoine

Les matchs du weekend des 16 et 17 mars 2019

 

Equipes

 

Dates

Heures

Visités

Visiteurs

Scores

P2 B

 

Dim 17

15 H 00

Houtain Milanello

RHFC

-

P4 F

 

Dim 17

15 H 00

Cornesse

RHFC

-

Réserve Provinciale D

Dim 17

9 H 30

RHFC

Minerois

Remis

U19

Provinciaux

Sam 16

15 H 30

Melen

Battice/Herve

Remis

U17

Supérieurs

Dim 17

9 H 30

 

 

Remis

U15

Supérieurs

Dim 17

10 H 00

Herve/Battice

Fléron

Remis

U13 A

2006

Sam 16

10 H 00

Franchimont

RHFC

Remis

Geoffrey

U13 A

2006

Mer 20

18 H 00

RHFC

Sart Tilman

Geoffrey

U13 B

2006/2007

Sam 16

11 H 30

CS Verviers

RHFC

Remis

Kevin

U11 A

2008

Sam 16

11 H 30

RHFC

Haccourt

Remis

François

U11 B

2008/2009

Sam 16

11 H 30

RHFC

Bolland

Remis

Théo

U10

2009

Sam 16

11 H 00

Templiers Nandrin

RHFC

Remis

Fred

U9 A

2010

Sam 16

11 H 30

Lambermont

RHFC

Remis

Sam

U9 B

2010

Sam 16

10 H 00

Hermée

RHFC

Remis

Benoît D.

U8 A

2011

Sam 16

10 H 00

RHFC

FC Trois Frontières

Remis

Alex

U8 B

2011

Sam 16

10 H 00

RHFC

Stembertoise

Remis

Pierre

U7 A

2012

Sam 16

10 H 00

RHFC

La Calamine

Remis

Benoît C.

U7 B

2012

Sam 16

10 H 00

RHFC

FC Trois Frontières

Remis

Michel

U6

2013

Festifoot

Sam 16

 

 

 

Antoine

 

 

Les matchs du weekend des 9 et 10 mars 2019

 

Equipes

 

Dates

Heures

Visités

Visiteurs

Scores

P4 Amical

Mar 26/02

20 H 00

Haccourt

RHFC

0 - 0

U6 à U17

 

Sam 2

Journée

RHFC

Aubel

 

Réserve Provinciale D

Dim 3

10 H 00

RHFC

Bolland

2 - 0

P2 B

Dim 10

15 H 00

RHFC

Fléron

3 - 1

P4 F

Dim 10

15 H 00

RHFC

Bolland

0 - 2

Réserve Provinciale D

Dim 10

9 H 30

RHFC

Hombourg

3 - 4

U19

Provinciaux

Sam 9

15 H 30

Battice/Herve

Minerois

2 - 1

U17

Supérieurs

Dim 10

9 H 30

RHFC

Amblève

0 - 5

U15

Supérieurs

Dim 10

9 H 45

Hamoir

Herve/Battice

0 - 3

U14

Régionaux C

Dim 10

11 H 30

Battice/Herve

Lontzen

à Herve

U13 A

2006

Mer 20/03

18 H 00

RHFC

Sart Tilman

Geoffrey

U13 B

2006/2007

Sam 9

9 H 30

RHFC

Battice

Kevin

U11 A

2008

Sam 9

 

 

 

BYE

François

U11 B

2008/2009

Sam 9

12 H 30

Trooz

RHFC

Théo

U10

2009

Sam 9

11 H 00

RHFC

Elsautoise

Fred

U9 A

2010

Sam 9

11 H 00

RHFC

Welkenredt

Sam

U9 B

2010

Sam 9

11 H 00

RHFC

Houtain Milanello

Benoît D.

U8 A

2011

Sam 9

12 H 30

Entente Pépine

RHFC

Alex

 

U8 B

2011

Sam 9

11 H 00

Vaux Chaudfontaine

RHFC

Pierre

U7 A

2012

Sam 9

11 H 30

Hombourg

RHFC

Benoît C.

U7 B

2012

Sam 9

12 H 30

Cornesse

RHFC

Reporté

U6

2013

Festifoot

Sam 9

 

 

 

Antoine

 

Articles Categories

Who's Online

Nous avons 50594 invités et aucun membre en ligne